Dummy link to fix Firefox-Bug: First child with tabindex is ignored

Aperçu du Conseil municipal

Le conseil municipal est l'organe élu de la ville de Iéna.

Il détermine les principes de l'administration de la ville et décide de toutes les affaires de la ville, à moins que celles-ci ne soient transférées aux comités de décision, que le Lord Mayor ne soit responsable en vertu de la loi ou que le Conseil municipal ne lui transfère certaines affaires.

Les tâches, la composition et les droits du conseil municipal résultent des dispositions de l'article 22 du code municipal de Thuringe (ThürKO).

Le conseil municipal doit disposer des aides et des installations nécessaires à l'accomplissement de ses tâches, en particulier un bureau est mis à sa disposition. Dans son travail factuel, il est directement subordonné au conseil municipal. (Statut principal de la ville d'Iéna, § 4)

Les factions en un coup d'œil

Faction / Bureau Personne(s) de contact

DIE LINKE. (9 sièges)
Rue Dornburger 56
07743 Jena

Katja Schröder (collaboratrice de parti parlementaire)
téléphone : 0049 3641 443383
fax : 0049 3641 356330
fraktion@die-linke-jena.de

Bündnis 90 / Die Grünen (9 sièges)
Schillergäßchen 5
07745 Jena

Katrin Hildebrand (collaboratrice du parti parlementaire)
téléphone : 0049 3641 449303
fax : 0049 3641 420270
info@gruene-jena.de

FDP(6 sièges)
c/o Stefan Beyer
Lutherstr. 20
07730 Jena

Stefan Beyer (collaborateur du groupe parlementaire)
Tél. : 0049 3641 2950597
stadtratsfraktion@fdp-jena-shk.de

SPD (6 sièges)
Fossé de l'étang 4
07743 Jena

Matthias Grehl (Collaborateur du groupe parlementaire)
téléphone : 0049 3641 420480
fax : 0049 3641 420482
fraktion@spd-jena.de

CDU (6 sièges)
Saalbahnhofstraße 10
07743 Jena

Dr. Johannes Viehrig (membre du groupe parlementaire)
Téléphone : 0049 3641 449706
fax : 0049 3641 440777
fraktion@cdu-jena.de

AfD (5 sièges)
PO Box 67
07724 Jena

Volker Wagenhaus (collaborateur du groupe parlementaire)
kontakt@afd-stadtrat-jena.de

Citoyens d'Iéna (3 sièges)
Jenergasse 13
07743 Jena

Grit Häkanson-Hall (collaborateur du parti parlementaire)
Téléphone : 0049 3641 820932
fax : 0049 3641 357970
buerger-fuer-jena@jetzweb.de

Membre non inscrit (Die Guten Party)

Anne Neumann
anne.neumann@jenableibt.de
Membre non inscrit(FREIE WÄHLER JENA) Prof. Dr. Ulrich S. Schubert
schubert@freiewaehler-jena.de

Vorsitz des Stadtrates

Vorsitzende/r des Stadtrates Herr Prof. Dr. Ulrich S. Schubert
1. stellvertretende/r Vorsitzende/r Frau Dr. Beate Jonscher
2. stellvertretende/r Vorsitzende/r Frau Dr. Margret Franz

 

Übersicht Mitglieder des Stadtrates

Name, Vorname Fraktion Adresse E-Mail-Adresse
Dr. Bartsch, Reinhard FDP St.-Jakob-Straße 33, 07743 Jena reinhard.bartsch@fdp-jena-shk.de
Beyer, Stefan FDP St.-Jakob-Straße 33, 07743 Jena stefan.beyer@fdp-jena-shk.de
Dr. Birckner, Eckhard BÜRGER FÜR JENA Jenergasse 13, 07743 Jena info@buerger-fuer-jena.de
Birk, Tobias SPD Teichgraben 4, 07743 Jena fraktion@spd-jena.de
Blumentritt, Volker SPD Werner-Seelenbinder-Straße 28a, 07747 Jena fraktion@spd-jena.de
Calzolari, Elisa Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Dr. Faesel, Peter Bürger für Thüringen/Die Basis - waehlergruppe-jena@diebasis-th.de
Flämmich-Winckler, Martina Die Linke Ernst-Schneller-Straße 12, 07747 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Dr. Franz, Margret Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena info@gruene-jena.de
Freuer, Konstantin CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Gebhardt, Friedrich-Wilhelm SPD Teichgraben 4, 07743 Jena fraktion@spd-jena.de
Glybowskaja, Katja SPD Teichgraben 4, 07743 Jena fraktion@spd-jena.de
Grenzer, Johanna Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena johanna.grenzer@volteuropa.org
Güngör, Lena Saniye Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena lena.guengoer@die-linke-jena.de
Häkanson-Hall, Jürgen BÜRGER FÜR JENA Jenergasse 13, 07743 Jena jhh@lobeda-altstadt.de
Haschke, Rosa Maria CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Hoffmann, Grit AfD Postfach 67, 07724 Jena kontakt@afd-stadtrat-jena.de
Prof. Dr. Hübscher, Johanna CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Dr. Jänchen, Heidrun Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Jankowski, Denny AfD Postfach 67, 07724 Jena denny.jankowski@afd-stadtrat-jena.de
Dr. Jonscher, Beate Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Dr. Knopf, Heiko Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena heiko.knopf@gruene.de
König-Preuss, Katharina Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Dr. Kühne, Lars AfD Postfach 67, 07724 Jena lars.kuehne@afd-stadtrat-jena.de
Lenkert, Ralph Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Leonhardi, Vincent Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena vincent.leonhardi@gruene-jena.de
Lützkendorf, Kathleen Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena info@gruene-jena.de
Dr. Mieth, Matias Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena info@gruene-jena.de
Morgenstern, Ines Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena ines.morgenstern@gruene-jena.de
Muhsal, Wiebke AfD Postfach 67, 07724 Jena kontakt@afd-stadtrat-jena.de
Dr. Müller, Jochen AfD Postfach 67, 07724 Jena jochen.mueller@afd-stadtrat-jena.de
Neumann, Anne Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Pelzer, Bertram BÜRGER FÜR JENA Fischergasse 1, 07743 Jena info@buerger-fuer-jena.de
Prothmann, Christina Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena christina.prothmann@gruene-jena.de
Schild, Ralf AfD Postfach 67, 07724 Jena kontakt@afd-stadtrat-jena.de
Schleußner, Johannes SPD Teichgraben 4, 07743 Jena fraktion@spd-jena.de
Prof. Dr. Schubert, Ulrich S. CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Seela, Reyk CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena seela@cdu-jena.de
Stein, Bastian CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Taeger, Alexis FDP St.-Jakob-Straße 33, 07743 Jena alexis.taeger@fdp-jena-shk.de
Teufel, Petra FDP St.-Jakob-Straße 33, 07743 Jena stadtratsfraktion@fdp-jena-shk.de
Thomas, Jens Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Dr. Vietze, Christoph SPD Dornburger Straße 135, 07743 Jena ortsteilbuergermeister.vietze@jena.de
Weißleder, Ulf BÜRGER FÜR JENA Jenergasse 13, 07743 Jena info@buerger-fuer-jena.de
Wothly, Guntram CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Dr. Wydra, Stephan CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de

 

Übersicht Ortsteilbürgermeister

Ortsteil Name, Vorname Adresse E-Mail
Ammerbach Kalus, Eberhard

Ammerbacher Straße 114, 07745 Jena

e.kalus@gmx.de

Burgau Fehrle, Andreas über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

andreas.fehrle-jena@web.de

Closewitz Maier, Alexander über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Cospeda Arnold, Lutz Rosenweg 17, 07751 Jena

karinlutz90@web.de

Drackendorf Raithel, Rainer Alte Dorfstraße 5b, 07751 Jena

raithel.jena@t-online.de

Göschwitz Lesche, Matthias Rudolstädter Straße 98, 07745 Jena

matthias.lesche@icloud.com

Ilmnitz Spörlein, Thomas über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Isserstedt Majuntke, Oliver

über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

olivermajuntke@web.de

Jena-Nord Dr. Vietze, Christoph

Dornburger Str. 135, 07743 Jena

ortsteilbuergermeister.vietze@jena.de

Jena-Süd Prothmann, Christina über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

prothmann@jena-sued.de

Jena-West Dr. Nonnast, Christoph über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena
ortsteile@jena.de
Jena-Zentrum Förster, Cornelia über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Jenaprießnitz/Wogau Hertig, Ralf Bürgelsche Straße 11, 07751 Jena

ralf.hertig@jena.de

Kernberge Horn, Olaf St.-Wendel-Stieg 6, 07749 Jena

ortsteilbuergermeister.horn@jena.de

Krippendorf Müller, Petra Am Gönnabach 4, 07751 Jena

p-mueller1960@web.de

Kunitz/Laasan Heinemann, Johannes über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

heinemann-johannes@web.de

Leutra Rosenberger, Jörg über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

info@rosenberger.info

Lichtenhain Müller, Michael Lützowstraße 10, 07745 Jena

otbli@gmx.de

Lobeda-Altstadt Häkanson-Hall, Jürgen Alte Straße 11, 07747 Jena

jhh@lobeda-altstadt.de

Löbstedt Sippach, Claudia über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Lützeroda Franke, Reinhard über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

reinhard.franke@jena.de

Maua Fischer, Jacqueline über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Münchenroda/
Remderoda
Prinz, Maik Münchenroda Nr. 23, 07751 Jena

maik.prinz@zueblin.de

Neulobeda Blumentritt, Volker Büro Ortsteilbürgermeister,
Werner-Seelenbinder-Straße 28a, 07747 Jena

volker_blumentritt@t-online.de

Vierzehnheiligen Wolcke, Gunther über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Wenigenjena Stein, Bastian über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena
ortsteile@jena.de
Winzerla Meß, Markus über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

otb-winzerla@jena.de

Wöllnitz Meier, Silke Pennickental 5, 07749 Jena

smeierjena@gmx.de

Ziegenhain Schulze, Jens Holzweg 22, 07749 Jena

j.schulze@gmx.info

Zwätzen Dr. Kühner, Waldemar Auf dem Schafberge 6, 07743 Jena

w.kuehner@t-online.de