Dummy link to fix Firefox-Bug: First child with tabindex is ignored

Überblick Stadtrat

Der Stadtrat ist das gewählte Gremium der Stadt Jena.

Er legt die Grundsätze für die Verwaltung der Stadt fest und entscheidet über alle Angelegenheiten der Stadt, soweit diese nicht auf die beschließenden Ausschüsse übertragen werden, der Oberbürgermeister kraft Gesetzes zuständig ist oder ihm der Stadtrat bestimmte Angelegenheiten überträgt.

Die Aufgaben, Zusammensetzung und Rechte des Stadtrates ergeben sich aus den Bestimmungen des § 22 der Thüringer Kommunalordnung (ThürKO).

Dem Stadtrat sind die zur Erfüllung seiner Aufgaben notwendigen Hilfsmittel und Einrichtungen bereitzustellen, insbesondere steht ihm ein Büro zur Verfügung. In seiner sachlichen Arbeit untersteht es dem Stadtrat unmittelbar (Hauptsatzung der Stadt Jena, § 4).

Fraktionen im Überblick

Fraktion / Geschäftsstelle Vorsitzende(r) Stellvertreter(-in) Ansprechpartner(-in)

DIE LINKE. (10 Sitze)
Dornburger Straße 56
07743 Jena

Lena Saniye Güngör
lena.guengoer@die-linke-jena.de
Dr. Beate Jonscher
fraktion@die-linke-jena.de


Jens Thomas
fraktion@die-linke-jena.de

Dr. Stefan Enke (Fraktionsmitarbeiter)
Tel.: 0049 3641 443383
Fax: 0049 3641 356330
fraktion@die-linke-jena.de

Bündnis 90 / Die Grünen (9 Sitze)
Schillergäßchen 5
07745 Jena

Doppelspitze

Kathleen Lützkendorf
Kathleen.Luetzkendorf@gruene-jena.de

 

Dr. Margret Franz
margret-franz@outlook.de

Katrin Schaarschmidt (Fraktionsmitarbeiterin)
Tel.: 0049 3641 449303
Fax: 0049 3641 420270
info@gruene-jena.de

FDP (6 Sitze)
St.-Jakob-Straße 33
07743 Jena

Alexis Taeger
alexis.taeger@fdp-jena-shk.de
Petra Teufel
petra.teufel@fdp-jena-shk.de

Stefan Beyer (Fraktionsmitarbeiter)
Tel.: 0049 3641 2950597
stadtratsfraktion@fdp-jena-shk.de

SPD (6 Sitze)
Teichgraben 4
07743 Jena

Katja Glybowskaja
stadtrat.glybowskaja@jena.de

Dr. Jörg Vogel
joerg.vogel@email.de

Matthias Grehl (Fraktionsmitarbeiter)
Tel.: 0049 3641 420480
Fax: 0049 3641 420482
fraktion@spd-jena.de

CDU (6 Sitze)
Saalbahnhofstraße 10
07743 Jena

Guntram Wothly
fraktion@cdu-jena.de

Rosa Maria Haschke
rmhaschke@hotmail.com


Bastian Stein
bas.stein@googlemail.com

 

Dr. Johannes Viehrig (Fraktionsmitarbeiter)
Tel.: 0049 3641 449706
Fax: 0049 3641 440777
fraktion@cdu-jena.de

AfD (5 Sitze)
Postfach 67
07724 Jena

Denny Jankowski
denny.jankowski@afd-stadtrat-jena.de

Ralf Schild
ralf.schild@afd-stadtrat-jena.de

Volker Wagenhaus (Fraktionsmitarbeiter)
kontakt@afd-stadtrat-jena.de

Bürger für Jena (3 Sitze)
Jenergasse 13
07743 Jena

Jürgen Häkanson-Hall
jhh@elektro-jena.de

Dr. Eckhard Birckner
eckhard.birckner@t-online.de

Grit Häkanson-Hall (Fraktionsmitarbeiterin)
Tel.: 0049 3641 820932
Fax: 0049 3641 357970
info@buerger-fuer-jena.de

Fraktionsloses Mitglied (FREIE WÄHLER JENA)     Prof. Dr. Ulrich S. Schubert
schubert@freiewaehler-jena.de

Vorsitz des Stadtrates

Vorsitzender des Stadtrates

Jens Thomas (DIE LINKE)
Geschäftsstelle DIE LINKE
Dornburger Straße 56, 07743 Jena

fraktion@die-linke-jena.de

1. stellvertretende Vorsitzende

Dr. Margret Franz (Bündn is 90/Die Grünen)
Geschäftsstelle Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Schillergässchen 5, 07745 Jena

margret-franz@outlook.de

2. stellvertretende Vorsitzende

Petra Teufel (FDP)
Geschäftsstelle FDP
St.-Jakob-Straße 33, 07743 Jena

petra.teufel@fdp-jena-shk.de

 

Übersicht Mitglieder des Stadtrates

Name, Vorname Fraktion Adresse E-Mail-Adresse
Dr. Bartsch, Reinhard FDP Käthe-Kollwitz-Straße 15, 07743 Jena

dr.reinhard.bartsch@gmx.de

Beyer, Stefan FDP Eibenweg 25, 07745 Jena

stefan.beyer@fdp-jena-shk.de

Dr. Birckner, Eckhard BÜRGER FÜR JENA über BÜRGER FÜR JENA, Jenergasse 13,
07743 Jena

eckhard.birckner@t-online.de

Blumentritt, Volker SPD

über Büro Ortsteilbürgermeister,
W.-Seelenbinder-Straße 28a, 07747 Jena

Volker_Blumentritt@t-online.de
Comouth, Norbert CDU

Talsteinstraße 2 b, 07751 Jena

n.comouth@outlook.de

Egge, Brünnhild CDU Grüne Aue 29, 07745 Jena

bruennhild.egge@gmx.de

Flämmich-Winckler, Martina DIE LINKE.

Ernst-Schneller-Straße 12, 07747 Jena

fraktion@die-linke-jena.de

Dr. Franz, Margret Bündnis 90/Die Grünen

über Bündnis 90/Grüne: Schillergäßchen 5,
07745 Jena

margret-franz@outlook.de

Gebhardt, Friedrich-Wilhelm SPD Johannes-R.-Becher-Straße 30, 07745 Jena

otb-winzerla@jena.de

Gliesing, Philipp DIE LINKE.

über DIE LINKE., Dornburger Straße 56,
07743 Jena

kontakt@philipp-gliesing.de

Glybowskaja, Katja SPD über SPD Jena, Teichgraben 4, 07743 Jena

stadtrat.glybowskaja@jena.de

Güngör, Lena Saniye DIE LINKE. über DIE LINKE., Dornburger Straße 56,
07743 Jena

lena.guengoer@die-linke-jena.de

Häkanson-Hall, Jürgen BÜRGER FÜR JENA

Alte Straße 11, 07747 Jena

jhh@elektro-jena.de
Haschke, Rosa Maria CDU Löbichauer Straße 55, 07749 Jena rmhaschke@hotmail.com
Hoffmann, Grit AfD

über AfD, Postfach 67, 07724 Jena

grit.hoffmann@afd-stadtrat-jena.de

Prof. Dr. Hübscher, Johanna CDU Höhenweg 20b, 07749 Jena

johanna.huebscher@icloud.com

Jacob, Lutz Bündnis 90/Die Grünen über Bündnis 90/Grüne: Schillergäßchen 5,
07745 Jena

Lutz.jacob@gruene-jena.de

Jankowski, Denny AfD über AfD, Postfach 67, 07724 Jena denny.jankowski@afd-stadtrat-jena.de
Dr. Jonscher, Beate DIE LINKE. Hermann-Löns-Straße 46, 07745 Jena

bjonscher@t-online.de

Dr. Knopf, Heiko Bündnis 90/Die Grünen über Bündnis 90/Grüne: Schillergäßchen 5,
07745 Jena
info@gruene-jena.de
König, Lothar BÜRGER FÜR JENA Johannisstraße 14, 07743 Jena

lothar.koenig@posteo.de

König-Preuss, Katharina DIE LINKE. über DIE LINKE., Dornburger Straße 56,
07743 Jena

katharina.koenig@haskala.de

Lenkert, Ralph DIE LINKE. über DIE LINKE., Dornburger Straße 56,
07743 Jena

ralph.lenkert@bundestag.de

Dr. Lukin, Gudrun DIE LINKE. über DIE LINKE., Dornburger Straße 56,
07743 Jena
kontakt@gudrun-lukin.de
Lützkendorf, Kathleen Bündnis 90/Die Grünen

St.-Jakob-Straße 30, 07743 Jena

Kathleen.Luetzkendorf@gruene-jena.de

Majuntke, Oliver FDP

über FDP Herrn Beyer, Eibenweg 25, 07745 Jena

olivermajuntke@web.de

Dr. Mieth, Matias Bündnis 90/Die Grünen über Bündnis 90/Grüne: Schillergäßchen 5,
07745 Jena

MatiasMieth@web.de

Morgenstern, Ines Bündnis 90/Die Grünen über Bündnis 90/Grüne: Schillergäßchen 5,
07745 Jena
ines.morgenstern@gruene-jena.de
Muhsal, Wiebke AfD über AfD, Postfach 67, 07724 Jena

wiebke.muhsal@afd-stadtrat-jena.de

Dr. Müller, Jochen AfD über AfD, Postfach 67, 07724 Jena

jochen.mueller@afd-stadtrat-jena.de

Neumann, Anne DIE LINKE. über DIE LINKE., Dornburger Straße 56,
07743 Jena

a_neumann@posteo.de

Schenker, Frank Bündnis 90/Die Grünen über Bündnis 90/Grüne: Schillergäßchen 5,
07745 Jena

info@gruene-jena.de

Schild, Ralf AfD über AfD, Postfach 67, 07724 Jena

ralf.schild@afd-stadtrat-jena.de

Schleußner, Johannes SPD

über SPD Jena, Teichgraben 4, 07743 Jena

fraktion@spd-jena.de

Prof. Dr. Schubert, Ulrich S. für Freie Wähler Jena

über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

schubert@freiewaehler-jena.de

Stein, Bastian CDU

über CDU Jena, Saalbahnhofstr. 10, 07743 Jena

bas.stein@googlemail.com
Taeger, Alexis FDP über FDP Herrn Beyer, Eibenweg 25, 07745 Jena

alexis.taeger@fdp-jena-shk.de

Teufel, Petra FDP über FDP Herrn Beyer, Eibenweg 25, 07745 Jena

petra.teufel@fdp-jena-shk.de

Thomas, Jens DIE LINKE. über DIE LINKE., Dornburger Straße 56,
07743 Jena

fraktion@die-linke-jena.de

Dr. Vietze, Christoph SPD Dornburger Straße 135, 07743 Jena

ortsteilbuergermeister.vietze@jena.de

Dr. Vogel, Jörg SPD über SPD Jena, Teichgraben 4, 07743 Jena

joerg.vogel@email.de

Volkmer, Wolfgang Bündnis 90/Die Grünen über Bündnis 90/Grüne: Schillergäßchen 5,
07745 Jena

wolfgang.volkmer@gruene-jena.de

Welle, Isabell Bündnis 90/Die Grünen über Bündnis 90/Grüne: Schillergäßchen 5,
07745 Jena

isabell.welle@gruene-jena.de

Wiese, Andreas FDP über FDP Herrn Beyer, Eibenweg 25, 07745 Jena

andreaswiese@kanzlei-wiese.de

Wöckel, Reinhard DIE LINKE. Karl-Rothe-Straße 35, 07749 Jena

reinhard.woeckel@gmx.de

Wothly, Guntram CDU

über CDU Jena, Saalbahnhofstr. 10, 07743 Jena

fraktion@cdu-jena.de

 

Übersicht Ortsteilbürgermeister

Ortsteil Name, Vorname Adresse E-Mail
Ammerbach Kalus, Eberhard

Ammerbacher Straße 114, 07745 Jena

e.kalus@gmx.de

Burgau Fehrle, Andreas über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

andreas.fehrle-jena@web.de

Closewitz Robotta, Rainer Closewitz Nr. 18, 07751 Jena

r_robotta@msn.com

Cospeda Arnold, Lutz Rosenweg 17, 07751 Jena

karinlutz90@web.de

Drackendorf Raithel, Rainer Alte Dorfstraße 5b, 07751 Jena

raithel.jena@t-online.de

Göschwitz Lesche, Matthias Rudolstädter Straße 98, 07745 Jena

matthias.lesche@icloud.com

Ilmnitz Meyer, Elisabeth Maria Ilmnitzer Dorfstraße 3, 07751 Jena

Bernhardiner1987@outlook.de

Isserstedt Majuntke, Oliver

über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

olivermajuntke@web.de

Jena-Nord Dr. Vietze, Christoph Dornburger Straße 135, 07743 Jena

ortsteilbuergermeister.vietze@jena.de

Jena-Süd Prothmann, Christina über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

prothmann@jena-sued.de

Jena-West Dr. Becker, Holger Schillbachstraße 29, 07743 Jena

hb@microfluidic-chipshop.com

Jena-Zentrum Lützkendorf, Kathleen St.-Jakob-Straße 30, 07743 Jena

otb.zentrum@jena.de

Jenaprießnitz/Wogau Hertig, Ralf Bürgelsche Straße 11, 07751 Jena

ralf.hertig@jena.de

Kernberge Horn, Olaf St.-Wendel-Stieg 6, 07749 Jena

ortsteilbuergermeister.horn@jena.de

Krippendorf Müller, Petra Am Gönnabach 4, 07751 Jena

p-mueller1960@web.de

Kunitz/Laasan Heinemann, Johannes über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

heinemann-johannes@web.de

Leutra Rosenberger, Jörg über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

info@rosenberger.info

Lichtenhain Müller, Michael Lützowstraße 10, 07745 Jena

otbli@gmx.de

Lobeda-Altstadt Häkanson-Hall, Jürgen Alte Straße 11, 07747 Jena

jhh@lobeda-altstadt.de

Löbstedt Döpel, Carola Am Steinbach 7, 07743 Jena

ob-loebstedt@web.de

Lützeroda Franke, Reinhard über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

reinhard.franke@jena.de

Maua Dreßler, Sandro über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteilbuergermeister.dressler@jena.de

Münchenroda/
Remderoda
Prinz, Maik Münchenroda Nr. 23, 07751 Jena

maik.prinz@zueblin.de

Neulobeda Blumentritt, Volker Büro Ortsteilbürgermeister,
Werner-Seelenbinder-Straße 28a, 07747 Jena

volker_blumentritt@t-online.de

Vierzehnheiligen Richter, Dieter Vierzehnheiligen Nr. 23a, 07751 Jena

dieter@richter-mail.net

Wenigenjena Haschke, Rosa Maria Löbichauer Straße 55, 07749 Jena rmhaschke@hotmail.com
r.haschke@wenigenjena-online.de
Winzerla Gebhardt, Friedrich-Wilhelm Johannes-R.-Becher-Straße 30, 07745 Jena

otb-winzerla@jena.de

Wöllnitz Meier, Silke Pennickental 5, 07749 Jena

smeierjena@gmx.de

Ziegenhain Schulze, Jens Holzweg 22, 07749 Jena

j.schulze@gmx.info

Zwätzen Dr. Kühner, Waldemar Auf dem Schafberge 6, 07743 Jena

w.kuehner@t-online.de