Notfallkontakte

Die Stadtverwaltung ist im Moment für den Besucherverkehr gesperrt und befindet sich im Notbetrieb. Folgende Bereiche der Stadtverwaltung sind wie folgt telefonisch oder per E-Mail zu erreichen.

Dezernat 1 (Zentraler Service | Oberbürgermeister)

Bereich Telefon E-Mail
Oberbürgermeister 0049 3641 49-2000 oberbuergermeister@jena.de
Fachdienst Recht 0049 3641 49-2117 fd-recht@jena.de
Fachdienst Personal 0049 3641 49-2091 fd-personal@jena.de
Stabsstelle Kommunikation

0049 3641 49-2010

presse@jena.de
Büro Stadtrat 0049 3641 49-2036 buero-stadtrat@jena.de
Poststelle 0049 3641 49-2075 post@jena.de

 

Dezernat 2 (Finanzen, Sicherheit & Bürgerservice)

Bereich Telefon E-Mail
Bürgerservice & KfZ-Zulassung 0049 3641 49-3714 buergerservice@jena.de
Familienservice 0049 3641 49-3798 familienservice@jena.de
Fahrerlaubnisbehörde 0049 3641 49-3730 feb@jena.de

 

Dezernat 3 (Stadtentwicklung & Umwelt)

Bereich Telefon E-Mail
Sekretariat Dezernent und Bürgermeister 0049 3641 49-5001 stadtentwicklung@jena.de
Fachdienst Stadtplanung 0049 3641 49-5202 fd-stadtplanung@jena.de
Fachdienst Stadtentwicklung 0049 3641 49-5201 fd-stadtentwicklung@jena.de
Fachdienst Mobilität 0049 3641 49-5101 verkehr@jena.de
Fachdienst Bauordnung 0049 3641 49-5051 bauordnung@jena.de
Fachdienst Umweltschutz 0049 3641 49-5251 umweltschutz@jena.de
Zentrale Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung   buergerbeteiligung@jena.de
Stabsstelle Geoinformation 0049 3641 49-5380 geoinformation@jena.de

 

Dezernat 4 (Familie, Bildung & Soziales)

Bereich Telefon E-Mail
Sekretariat Dezernat 4 - dezernat4@jena.de
Fachdienst Soziales - fd-soziales@jena.de
Fachdienst Gesundheit - gesundheitsamt@jena.de
Fachdienst Jugendhilfe 0049 3641 49-2706 jugendamt@jena.de
Allgemeiner Sozialer Dienst 0049 3641 49-2711 asd@jena.de

Besonderer Sozialer Dienst

  • Beistandschaften
  • Amtsvormundschaften
  • Frühe Hilfen
  • Pflegekinderdienst
  • Adoptionsstelle
0049 3641 49-2798 bsd@jena.de
Integrationsdienst 0049 3641 49-2711 integrationsdienst@jena.de
Unterhaltsvorschuss 0049 3641 49-2785 uvg@jena.de
Familienberatungsstelle

0049 3641 49-2862

familienberatung@jena.de
Jugendstation 0049 3641 49-2798 jugendgerichtshilfe@jena.de
Wirtschaftliche Jugendhilfe 0049 3641 49-2786 wjh@jena.de
Fachdienst Jugend und Bildung 0049 3641 49-2671 jub@jena.de
Schulverwaltung 0049 3641 49-2600 schulverwaltung@jena.de
Kindertagesbetreuung / Kindertagespflege 0049 3641 49-2751 jub@jena.de
Kommunale Kindertagesstätten 0049 3641 49-2721 kkj@jena.de
Jugendarbeit 0049 3641 49-2730 jub@jena.de
Haushalt Dezernat 4 0049 3641 49-2744 team.haushaltschule@jena.de

jenarbeit (Jobcenter)

Bereich Telefon E-Mail
jenarbeit 0049 3641 49-4710 jenarbeit@jena.de

 

JenaKultur

Bereich Telefon E-Mail
stellv. Werkleitung (Carsten Müller) 0049 3641 49-8280
0162 2663378
carsten.mueller@jena.de
Tourist-Information 0049 3641 49-8050 tourist-info@jena.de

JenaWirtschaft

Bereich Telefon E-Mail
Unternehmer- Hotline 0049 3641 87 30030 jenawirtschaft@jena.de

Kommunale Immobilien

Bereich Telefon E-Mail
Sekretariat 0049 3641 49-7000 kij@jena.de

Kommunalservice

Bereich Telefon E-Mail
Servicecenter 0049 3641 4989-0 ksj@jena.de