Dummy link to fix Firefox-Bug: First child with tabindex is ignored

Visão Geral Câmara Municipal

O conselho municipal é o órgão eleito da cidade de Jena.

Ele determina os princípios para a administração da cidade e decide sobre todos os assuntos da cidade, a menos que estes sejam transferidos para as comissões de decisão, o prefeito é responsável por lei ou a Câmara Municipal transfere certos assuntos para ele.

As tarefas, composição e direitos da Câmara Municipal resultam das disposições do § 22 do Código Municipal da Turíngia (ThürKO).

A Câmara Municipal deverá dispor de ajudas e instalações necessárias para o cumprimento das suas tarefas, em particular um escritório à sua disposição. No seu trabalho factual está diretamente subordinado ao conselho da cidade. (Estatuto principal da cidade de Jena, § 4)

Facções num relance

Facção / Escritório Pessoa(s) de contacto

DIE LINKE. (9 lugares)
Rua Dornburger 56
07743 Jena

Katja Schröder (trabalhadora do partido parlamentar)
telefone: 0049 3641 443383
fax: 0049 3641 356330
fraktion@die-linke-jena.de

Bündnis 90 / Die Grünen (9 lugares)
Schillergäßchen 5
07745 Jena

Katrin Hildebrand (trabalhadora do partido parlamentar)
telefone: 0049 3641 449303
fax: 0049 3641 420270
info@gruene-jena.de

FDP(6 lugares)
c/o Stefan Beyer
Lutherstr. 20
07730 Jena

Stefan Beyer (pessoal do grupo parlamentar)
Tel.: 0049 3641 2950597
stadtratsfraktion@fdp-jena-shk.de

DPS (6 lugares)
Vala do lago 4
07743 Jena

Matthias Grehl (Funcionário do Grupo Parlamentar)
telefone: 0049 3641 420480
fax: 0049 3641 420482
fraktion@spd-jena.de

CDU (6 lugares)
Saalbahnhofstraße 10
07743 Jena

Dr. Johannes Viehrig (membro do grupo parlamentar)
Telefone: 0049 3641 449706
fax: 0049 3641 440777
fraktion@cdu-jena.de

AfD (5 lugares)
Caixa Postal 67
07724 Jena

Volker Wagenhaus (pessoal do grupo parlamentar)
kontakt@afd-stadtrat-jena.de

Cidadãos para Jena (3 lugares)
Jenergasse 13
07743 Jena

Grit Häkanson-Hall (trabalhador do partido parlamentar)
Telefone: 0049 3641 820932
fax: 0049 3641 357970
buerger-fuer-jena@jetzweb.de

Membro Não-Inscrito(Die Guten Party)

Anne Neumann
anne.neumann@jenableibt.de
Membro não-inscritos(FREIE WÄHLER JENA) Prof. Dr. Ulrich S. Schubert
schubert@freiewaehler-jena.de

Vorsitz des Stadtrates

Vorsitzende/r des Stadtrates Herr Prof. Dr. Ulrich S. Schubert
1. stellvertretende/r Vorsitzende/r Frau Dr. Beate Jonscher
2. stellvertretende/r Vorsitzende/r Frau Dr. Margret Franz

 

Übersicht Mitglieder des Stadtrates

Name, Vorname Fraktion Adresse E-Mail-Adresse
Dr. Bartsch, Reinhard FDP St.-Jakob-Straße 33, 07743 Jena reinhard.bartsch@fdp-jena-shk.de
Beyer, Stefan FDP St.-Jakob-Straße 33, 07743 Jena stefan.beyer@fdp-jena-shk.de
Dr. Birckner, Eckhard BÜRGER FÜR JENA Jenergasse 13, 07743 Jena info@buerger-fuer-jena.de
Birk, Tobias SPD Teichgraben 4, 07743 Jena fraktion@spd-jena.de
Blumentritt, Volker SPD Werner-Seelenbinder-Straße 28a, 07747 Jena fraktion@spd-jena.de
Calzolari, Elisa Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Dr. Faesel, Peter Bürger für Thüringen/Die Basis - waehlergruppe-jena@diebasis-th.de
Flämmich-Winckler, Martina Die Linke Ernst-Schneller-Straße 12, 07747 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Dr. Franz, Margret Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena info@gruene-jena.de
Freuer, Konstantin CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Gebhardt, Friedrich-Wilhelm SPD Teichgraben 4, 07743 Jena fraktion@spd-jena.de
Glybowskaja, Katja SPD Teichgraben 4, 07743 Jena fraktion@spd-jena.de
Grenzer, Johanna Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena johanna.grenzer@volteuropa.org
Güngör, Lena Saniye Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena lena.guengoer@die-linke-jena.de
Häkanson-Hall, Jürgen BÜRGER FÜR JENA Jenergasse 13, 07743 Jena jhh@lobeda-altstadt.de
Haschke, Rosa Maria CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Hoffmann, Grit AfD Postfach 67, 07724 Jena kontakt@afd-stadtrat-jena.de
Prof. Dr. Hübscher, Johanna CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Dr. Jänchen, Heidrun Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Jankowski, Denny AfD Postfach 67, 07724 Jena denny.jankowski@afd-stadtrat-jena.de
Dr. Jonscher, Beate Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Dr. Knopf, Heiko Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena heiko.knopf@gruene.de
König-Preuss, Katharina Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Dr. Kühne, Lars AfD Postfach 67, 07724 Jena lars.kuehne@afd-stadtrat-jena.de
Lenkert, Ralph Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Leonhardi, Vincent Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena vincent.leonhardi@gruene-jena.de
Lützkendorf, Kathleen Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena info@gruene-jena.de
Dr. Mieth, Matias Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena info@gruene-jena.de
Morgenstern, Ines Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena ines.morgenstern@gruene-jena.de
Muhsal, Wiebke AfD Postfach 67, 07724 Jena kontakt@afd-stadtrat-jena.de
Dr. Müller, Jochen AfD Postfach 67, 07724 Jena jochen.mueller@afd-stadtrat-jena.de
Neumann, Anne Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Pelzer, Bertram BÜRGER FÜR JENA Fischergasse 1, 07743 Jena info@buerger-fuer-jena.de
Prothmann, Christina Bündnis 90/Die Grünen Schillergässchen 5, 07745 Jena christina.prothmann@gruene-jena.de
Schild, Ralf AfD Postfach 67, 07724 Jena kontakt@afd-stadtrat-jena.de
Schleußner, Johannes SPD Teichgraben 4, 07743 Jena fraktion@spd-jena.de
Prof. Dr. Schubert, Ulrich S. CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Seela, Reyk CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena seela@cdu-jena.de
Stein, Bastian CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Taeger, Alexis FDP St.-Jakob-Straße 33, 07743 Jena alexis.taeger@fdp-jena-shk.de
Teufel, Petra FDP St.-Jakob-Straße 33, 07743 Jena stadtratsfraktion@fdp-jena-shk.de
Thomas, Jens Die Linke Dornburger Straße 56, 07743 Jena fraktion@die-linke-jena.de
Dr. Vietze, Christoph SPD Dornburger Straße 135, 07743 Jena ortsteilbuergermeister.vietze@jena.de
Weißleder, Ulf BÜRGER FÜR JENA Jenergasse 13, 07743 Jena info@buerger-fuer-jena.de
Wothly, Guntram CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de
Dr. Wydra, Stephan CDU Saalbahnhofstraße 10, 07743 Jena fraktion@cdu-jena.de

 

Übersicht Ortsteilbürgermeister

Ortsteil Name, Vorname Adresse E-Mail
Ammerbach Kalus, Eberhard

Ammerbacher Straße 114, 07745 Jena

e.kalus@gmx.de

Burgau Fehrle, Andreas über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

andreas.fehrle-jena@web.de

Closewitz Maier, Alexander über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Cospeda Arnold, Lutz Rosenweg 17, 07751 Jena

karinlutz90@web.de

Drackendorf Raithel, Rainer Alte Dorfstraße 5b, 07751 Jena

raithel.jena@t-online.de

Göschwitz Lesche, Matthias Rudolstädter Straße 98, 07745 Jena

matthias.lesche@icloud.com

Ilmnitz Spörlein, Thomas über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Isserstedt Majuntke, Oliver

über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

olivermajuntke@web.de

Jena-Nord Dr. Vietze, Christoph

Dornburger Str. 135, 07743 Jena

ortsteilbuergermeister.vietze@jena.de

Jena-Süd Prothmann, Christina über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

prothmann@jena-sued.de

Jena-West Dr. Nonnast, Christoph über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena
ortsteile@jena.de
Jena-Zentrum Förster, Cornelia über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Jenaprießnitz/Wogau Hertig, Ralf Bürgelsche Straße 11, 07751 Jena

ralf.hertig@jena.de

Kernberge Horn, Olaf St.-Wendel-Stieg 6, 07749 Jena

ortsteilbuergermeister.horn@jena.de

Krippendorf Müller, Petra Am Gönnabach 4, 07751 Jena

p-mueller1960@web.de

Kunitz/Laasan Heinemann, Johannes über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

heinemann-johannes@web.de

Leutra Rosenberger, Jörg über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

info@rosenberger.info

Lichtenhain Müller, Michael Lützowstraße 10, 07745 Jena

otbli@gmx.de

Lobeda-Altstadt Häkanson-Hall, Jürgen Alte Straße 11, 07747 Jena

jhh@lobeda-altstadt.de

Löbstedt Sippach, Claudia über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Lützeroda Franke, Reinhard über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

reinhard.franke@jena.de

Maua Fischer, Jacqueline über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Münchenroda/
Remderoda
Prinz, Maik Münchenroda Nr. 23, 07751 Jena

maik.prinz@zueblin.de

Neulobeda Blumentritt, Volker Büro Ortsteilbürgermeister,
Werner-Seelenbinder-Straße 28a, 07747 Jena

volker_blumentritt@t-online.de

Vierzehnheiligen Wolcke, Gunther über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

Wenigenjena Stein, Bastian über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena
ortsteile@jena.de
Winzerla Meß, Markus über Stadtverwaltung Jena, Büro Stadtrat,
Am Anger 15, 07743 Jena

ortsteile@jena.de

otb-winzerla@jena.de

Wöllnitz Meier, Silke Pennickental 5, 07749 Jena

smeierjena@gmx.de

Ziegenhain Schulze, Jens Holzweg 22, 07749 Jena

j.schulze@gmx.info

Zwätzen Dr. Kühner, Waldemar Auf dem Schafberge 6, 07743 Jena

w.kuehner@t-online.de